01.03.2023

В феврале Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный на базе Рубцовского индустриального института при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, отметил свой пятилетний юбилей.

Поздравил преподавателей и воспитанников Центра его первый директор, а сейчас заместитель начальника по учебно-воспитательной работе Управления образования г. Рубцовска Александр Шашок: «Деятельность Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» направлена на развитие интеллектуальных способностей и стимулирование творческой деятельности учащихся, обеспечивая их личностное и профессиональное самоопределение. От души поздравляю всех вас с днем рождения Центра. Педагогам желаю крепкого здоровья, профессионального вдохновения, а учащимся – раскрыть в себе множество талантов и способностей, получить успешный старт в светлое будущее».

Обучение в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко в Рубцовске осуществляется по шести направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, информатика и программирование. Занятия, которые для всех учащихся являются бесплатными, проводят ведущие преподаватели Рубцовского индустриального института и образовательных учреждений города, а имеющаяся в Центре система видеоконференцсвязи делает возможным дистанционное обучение у лучших олимпиадных тренеров страны. Благодаря этому юные «наследники Ползунова» становятся победителями и призерами всероссийских олимпиад и конкурсов проектов.

За прошедшие 5 лет Центр выпустил более ста одаренных школьников, которые поступили на бюджетные места в ведущие российские вузы: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Университет ИТМО, Новосибирский государственный технический университет, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева и, конечно же,  Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и его филиал в Рубцовске.

По словам Елизаветы Филь, студентки 2 курса Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева, «Наследники Ползунова» – это больше, чем просто центр дополнительного образования. С самого начала учебы было понятно, что будет тяжело: на занятиях мы решали олимпиадные задания и разбирали теорию, которую в школе даже не затрагивали. Благодаря замечательному преподавательскому составу, в моей жизни появилось новое любимое дело, с которым я связала свою будущую профессию – инженер химической технологии. Большое спасибо всем, кто причастен к открытию центра в нашем маленьком городе. С вашей помощью юные ученые могут достигать больших высот и принимать участие в масштабных конкурсах и олимпиадах. Для меня «Наследники Ползунова» – это второй дом и вторая семья!»

«За свою недолгую историю наш Центр уже стал одним из самых престижных учреждений дополнительного образования города. Отбор школьников происходит на конкурсной основе, благодаря чему Центр аккумулирует в себе самую одаренную и творческую молодежь Рубцовска, – отметила директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Наталья Аветисян. – Здесь всегда ждут заинтересованных учеников и готовы отдавать свои знания и опыт тем, кто делает шаг в мир науки и технического творчества».

 

Справка:

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительного образования. В 2022-2023 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 200 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021-2022 годах 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение