17.04.2023

В минувшую субботу, 15 апреля, в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданном на базе РИИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, прошел День открытых дверей.

У входа в Рубцовский индустриальный институт гостей ожидали волонтеры – выпускники Центра. Они провожали гостей в актовый зал, откуда начиналось знакомство с образовательным центром Фонда Андрея Мельниченко, успешно работающим в Рубцовске уже 5 лет.

Встречу со школьниками и их родителями открыла директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Наталья Аветисян. Она рассказала о Центре и о его направлениях подготовки. Она отметила, что «бесплатное углубленное изучение естественнонаучных дисциплин, выходящее за рамки школьной программы, а также лучшие преподаватели Рубцовского индустриального института и ведущих школ города – все это делает наш Центр привлекательным для учащихся города».

После приветственного слова была организована работа площадок Рубцовского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», где участники мероприятия с пользой провели время: пообщались с преподавателями и воспитанниками Центра, приняли участие в мастер-классах по различным направлениям.

О своих впечатлениях рассказал учащийся 4 класса Егор Дель: «На Дне открытых дверей я узнал много интересного. Старшеклассники, обучающиеся в Центре, продемонстрировали рабочие модели роботов и устройств, которые были разработаны ими. Мне очень понравилась собака-робот. Меня впечатлили мастер-классы по химии, где нам были показаны различные опыты, такие как фараоновы змеи, лавовая лампа, зубная паста для слона и др. Особенно мне запомнился опыт «Фальшивая кровавая рана». Я очень хочу обучаться в этом Центре»!

Напоминаем, что для поступления в Центр необходимо до 20 апреля пройти электронную регистрацию, а также выдержать вступительные испытания, которые состоятся в апреле 2023 г.

 

Справка:

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительного образования. В 2022-2023 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 200 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021-2022 годах 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение