19.04.2023

13 апреля стартовала регистрация на Химический диктант, который традиционно проводится в середине мая. В этом году диктант состоится в пятый раз и пройдёт 13 мая в 13:00.

Одной из площадок мероприятия является Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный на базе Рубцовского индустриального института при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

В этом году диктант посвящен теме «Экология и природные ресурсы». Принять участие в акции могут школьники 5-11 классов, студенты и все желающие. Для этого не требуется специальная подготовка – только смекалка, логическое мышление и жизненный опыт. В программе – 25 вопросов разного уровня сложности и 45 минут на выполнение заданий.

С 2023 года химический диктант проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России и включен в инициативу «Наука для всей семьи». Впервые в проекте примут участие студенты Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (КНР).

Организаторами V Международного химического диктанта выступили Химический факультет МГУ им. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение» и Ассоциация учителей и преподавателей химии. Масштабное мероприятие пройдет при поддержке Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза химиков, Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.

Для участия в диктанте рубцовчанам необходимо пройти регистрацию на сайте проекта, выбрать очный формат участия, а в качестве площадки указать «Рубцовск, Рубцовский филиал ЦДНИТТ «Наследники Ползунова».

 

Справка:

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительного образования. В 2022-2023 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 200 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021-2022 годах 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение