16.09.2021

13 сентября 2021 года начался новый учебный год в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Всего в 2021-2022 году в филиале ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» в Рубцовске будут обучаться около 270 школьников 5 – 11 классов по 6 направлениям: «Пропедевтика», «Математика», «Физика», «Химия», «Информатика и программирование», «Робототехника». Из общего количества учащихся 119 – новички. Они поступили на обучение в Центр по итогам серьезного двухступенчатого отбора, состоявшего из вступительного экзамена и собеседования.   

По словам директора РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Александра Шашка, «ребята, успешно прошедшие отбор, показали хороший уровень подготовки. Теперь им предстоит окунуться в насыщенную жизнь Центра, связанную с освоением на углубленном уровне естественнонаучных и инженерно-технических дисциплин, а также с участием в олимпиадной и проектной деятельности. Тем же школьникам, которые не набрали достаточного количества баллов для поступления, могут быть предоставлены дополнительные шансы по результатам их участия в различных олимпиадах. В этом году с нашими подопечными будут работать 22 ведущих преподавателя РИИ и образовательных учреждений города. Подавляющее большинство педагогов – это кандидаты наук, под руководством которых наши дети неоднократно становились призерами и победителями муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также иных олимпиад, входящих в перечни Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации. Сегодня педагогический коллектив РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поздравляет с началом нового учебного года как наших учеников, так и учащихся других образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко и желает им новых успехов и побед!»

Для успешного обучения Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК». В течение 2020 – 2021 учебного года для РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» было приобретено два новых компьютерных класса, оборудование и расходные материалы для химической лаборатории, смонтирована и запущена в действие система видеоконференцсвязи (ВКС), дающая возможность осуществлять дистанционное обучение с участием признанных экспертов и отраслевых специалистов со всей страны, а также проводить  олимпиадные школы и проектные смены. Такая уникальная образовательная среда позволяет юным талантам максимально погрузиться в практическую и исследовательскую деятельность, развить научный потенциал и раскрыть свои творческие способности.

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru                          

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2021-2022 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 270 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика. 

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021 году 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru 

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение