18.02.2021

Отряд снежного десанта «Снегири» РИИ АлтГТУ впервые принял участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО 2021». В этом году акция прошла в новом формате. С 1 по 15 февраля бойцы ОСД «Снегири» оказали бесконтактную адресную помощь 18 ветеранам и пожилым людям на территории г.Рубцовска, привели в порядок 8 памятников и мемориалов города, очистили от снега территории 5 детских садов, благоустроили территории детских центров и дома-интерната, провели акции по распространению информационных листовок о профилактике экстремизма и наркомании в молодёжной среде, организовали профориентационные онлайн-мероприятия для подростков.

17 февраля, когда по всей стране праздновался День Российских студенческих отрядов, для ОСД «Снегири» был организован однодневный выезд в Локтевский район. Вместе со студентами г.Горняк посетил директор Рубцовского индустриального института АлтГТУ Кутумов Алексей Анатольевич, который поблагодарил Администрацию района за добрый приём и помощь в организации акции на территории Алтайского края, с напутственным словом и поддержкой к студентам обратилась начальник отдела кадров и внеучебной работы РИИ АлтГТУ Чернышова Алла Николаевна, которая на протяжении нескольких месяцев оказывала активную помощь в организации и проведении акции, а с завершением сезона поздравила первый отряд снежного десанта г.Рубцовска и пожелала всем участникам акции незабываемого и продуктивного дня командир Штаба студенческих и волонтерских отрядов Мурумбаева Алина Евгеньевна.

Совместно со школьниками ОСД «Снегири» приняли участие в экскурсии по музею и прониклись увлекательной историей становления г.Горняк. Успеть хотелось всё! Поэтому одновременно с проведением круглого стола на тему «Молодёжь и выборы», бойцы провели профориентационные встречи со школьниками. День получился насыщенным и после работы студентами была организована спортивно-оздоровителная игра «Снежные старты», в которой приняли участие школьники старших классов, а самым ярким и долгожданным завершением дня стал творческих концерт, к которому Снегири готовились не один день.

«Огромное счастье, когда взамен за свой труд ты получаешь искренние слова благодарности, видишь радость в глазах людей и понимаешь, что путь подготовки вечерних репетиций был пройден не зря! Мозоли от лопат на руках скоро заживут, а вот незабываемые эмоции и воспоминания останутся с нами на всю жизнь!»- с трепетом говорит комиссар ОСД «Снегири» Екатерина Маленьких.

Акция «Снежный десант» для студенческих отрядов РИИ АлтГТУ стала не только способом реализации добровольческой деятельности, но и выступила неповторимой площадкой для обмена опытом между отрядами института. Это прекрасная возможность взаимодействия между разными направлениями движения студенческих отрядов, ведь в состав отряда вошли представители сервисного, строительных и педагогических отрядов института.

Сезон окончен, но Снегири обязательно вновь расправят свои крылья!

Изображение