09.02.2024

8 февраля 2024 года, в актовом зале проходило торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику - «День российской науки», установленному указом президента РФ в 1999 году в честь 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук. День российской науки проходит в рамках Десятилетия науки и технологий.

С приветственным словом к торжественному собранию обратился директор РИИ Антон Витальевич Сорокин, пожелав всем новых открытий, крепости духа, веры в российский научный потенциал и терпения для воспитания достойной смены! Директор вручил грамоты победителям ежегодного конкурса на лучшего по профессии и лучшего студента. Победителем в номинации «Ученый года - 2023» стал старший научный сотрудник Сергей Владимирович Иванов, в номинации «Преподаватель года - 2023» - кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Техника и технологии машиностроения и пищевых производств» Николай Сергеевич Алексеев, в номинации «Студент года - 2023» - студентка группы С-01 Мария Чернецкая.

Сотрудникам, студентам и гостям были представлены итоги научной деятельности за прошлый 2023 год, показавшие достижения и существующие проблемы.

На торжественном собрании присутствовал заместитель начальника МКУ «Управление образования» по информатизации образования Руслан Алексеевич Запрягаев. Он поздравил коллектив и студентов вуза с профессиональным праздником и пожелал им творческих успехов.

Карпенко Арсений, Кулаков Илья, Бутенков Михаил, обучающиеся в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», продемонстрировали свою уникальную разработку «Портативный программно-аппаратный комплекс для мобилизации суставов кисти руки», выполненную под руководством преподаватель центра Валерия Константиновича Лунева. Эта разработка победила на отборочном этапе Детского научного конкурса (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко!

Интеграция науки и реального сектора экономики на протяжении многих лет выражается в плодотворном сотрудничестве РИИ АлтГТУ с Рубцовским машиностроительным заводом. Присутствующий на собрании и.о. главного конструктора РМЗ Александр Валерьевич Касаев поздравил коллектив и студентов с Днем российской науки и рассказал о заводском проекте по созданию универсальных гусеничных шасси и подъемно-транспортных машин на их базе с электромеханической трансмиссией.

В ходе поздравлений на торжественном собрании и.о. заместителя директора по научному и инновационному развитию РИИ АлтГТУ Наталья Анатольевна Чернецкая вручила грамоты научно-педагогическими работниками за добросовестный труд, значительные результаты в научно-технической деятельности по итогам 2023 года и в связи с празднованием Дня российской науки. Заместитель директора по учебной работе РИИ АлтГТУ Эдуард Сергеевич Маршалов вручил грамоты научно-педагогическими работниками за добросовестный труд, достижение высоких результатов в научно-педагогической деятельности по итогам 2023 года. Старший научный сотрудник РИИ АлтГТУ Сергей Владимирович Иванов наградил студентов за высокие достижения в научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Изображение