13.10.2020

Особенностью Фестиваля науки этого года стал преимущественно дистанционный формат его проведения. Только за один день работы интерактивной площадки мероприятий Фестиваля её посетили около 500 человек.

С приветствием к гостям и участникам Фестиваля обратились: глава Рубцовска Д.З. Фельдман, директор РИИ АлтГТУ А.А. Кутумов, и.о. директора Рубцовского института (филиала) АлтГУ Д.П. Рева.

А.А. Кутумов, отметил, что, присоединившись к научному фестивальному движению в 2013 году, РИИ АлтГТУ начинал с 13 площадок, в этом же году было представлено уже около 30 разнообразных экспозиций.

Гостей и участников ждали познавательные презентации и выставки, увлекательные мастер-классы, эксперименты и деловые игры, экскурсионные флешмобы и многое другое, позволяющее в доступной и интересной форме раскрыть секреты научного творчества, научные проблемы и научные достижения, перспективы, открываемые наукой современному человеку.

Помимо РИИ АлтГТУ свои экспозиционные площадки гостям представили: ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», Рубцовский аграрно-промышленный техникум, Рубцовский педагогический колледж, КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа №2», МБУ ДО ЦВР «Малая Академия», МБОУ «Гимназия №8», МБОУ «Лицей «Эрудит», МБОУ «СОШ №1», а также Центральная библиотека, детская библиотека №4 г. Рубцовска и объединение компаний «Алмаз».

На дискуссионной площадке постоянно действующего политического клуба «HOMO POLITICUS» можно было включиться в дискуссию о глобальных вызовах и последствиях пандемии коронавирусной инфекции для человеческого сообщества, способных навсегда изменить его жизнь.

Удалённый формат проведения Фестиваля предоставил возможность всем желающим познакомиться с презентациями промежуточных результатов проектирования малогабаритного гусеничного транспортного средства, способного заменить квадроцикл, снегоход, самоходное плавсредство; визуализировать формы колебаний большепролетного и многоэтажного зданий при землетрясениях.

Увлекательные видео-экскурсии и видео-выставки сделали возможным проследить путь по проектированию и запуску сельхозтехники в серийное производство до её выпуска и сборки; понять основы проектирования цифровых систем управления на микроконтроллерах для применения в различных сферах жизни человека.

Представленные видеозарисовки интересных научно-бытовых опытов продемонстрировали секреты труднообъяснимых на первый взгляд явлений, которые часто происходят в нашей жизни, позволив пройти по тонкой грани между повседневным и неведомым.

На подготовленных интерактивных площадках каждый мог проверить и расширить свои знания об истории ядерного испытательного Семипалатинского полигона и его связи с г. Рубцовском, проявить смекалку и логическое мышление при решении занимательных задач научно-практической направленности, ориентированных на интересующихся биологией и географией.

Отмечая значимость Фестиваля науки для города, глава Рубцовска Дмитрий Фельдман подчеркнул, что именно здесь можно обменяться мнениями, поспорить на площадках и близко прикоснуться к проблемам, решаемым в научных кругах.

Экспозиции Фестиваля доступны в дистанционном формате для всех желающих на официальном сайте РИИ АлтГТУ

Изображение
  • Лого
  • участники
  • участники
  • ПАНДЕМИЯ: ГЛОБАЛЬНЫЕ КОРРЕКТИВЫ НЕИЗБЕЖНЫ?