14.09.2021

100% выпускников Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе РИИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, поступили в российские вузы на бюджетные места. Большинство ребят выбрали естественно-математические и инженерно-технические направления подготовки.

В этом году 24 рубцовских «наследника Ползунова» начнут свое обучение в высших учебных заведениях на бесплатной основе. Свои двери для талантливой молодежи с Алтая открыли Национальный исследовательский университет ИТМО, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Новосибирский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет.

При этом более 40% выпускников выбрали для дальнейшего обучения вузы-партнеры Фонда: АлтГТУ имени И.И. Ползунова и его филиал в Рубцовске, а также КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева.

Стабильные результаты, которые третий год подряд демонстрируют воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, свидетельствуют о высоком качестве подготовки по предметам естественно-математического цикла, реализуемой в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК». Благодаря этому ребята одерживают победы на всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах проектов, успешно сдают ЕГЭ и поступают на бюджетные места в ведущие российские вузы.

«В этом году средний балл ЕГЭ по математике, физике, информатике и химии по всем образовательным центрам составил 80 баллов. Это хороший показатель, который, мы надеемся, будет только расти. Уверены, что наши воспитанники не остановятся на достигнутом и продолжат развивать свои профессиональные навыки для того, чтобы в будущем стать высококвалифицированными специалистами, востребованными современной наукой и производством», - отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. 

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2021-2022 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 270 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика. 

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021 году 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru 

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение